Instagram divulga a lista dos 10 + lacradores fashionistas da plataforma em 2017

Para fechar 2017 o Instagram divulgou recentemente uma lista que resume o que, de fato, movimentou a plataforma durante todo o ano, tendo como base curtidas e comentários nas fotos e vídeos das celebs, por exemplo, Beyoncé, que teve a foto mais curtida do ano. No entanto, o foco aqui é no universo fashion: quem foram as modelos e grifes mais populares da rede social neste ano?

Não fui citado, estou muito chocado. ALOKA!

Veja a lista completa com os números do Instagram na moda em 2017:

Top 10 designers com mais seguidores

1. Chanel (@chanelofficial) 25M seguidores

2. Louis Vuitton (@louisvuitton) 19.2M+ seguidores

3. Gucci (@gucci) 17.8M+ seguidores

4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) 17.2M+ seguidores

5. Dior (@dior) 17.2M+ seguidores

6. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) 15M+ seguidores

7. Prada (@prada) 13.5M+ seguidores

8. Michael Kors (@michaelkors) 10.6M+ seguidores

9. Calvin Klein (@calvinklein) 10.2M+ seguidores

10. Versace (@versace_official) 10.2M+ seguidores

 

Top 10 designers com os seguidores mais engajados em 2017

1. Alessandro Michele (@lallo25)

2. Fenty Puma by Rihanna (@fentyxpuma)

3. Haider Ackermann (@h.a)

4. Diane von Furstenberg (@therealdvf)

5. LaQuan Smith (@laquan_smith)

6. Molly Goddard (@mollymgoddard)

7. John Galliano (@jgalliano)

8. Iris van Herpen (@irisvanherpen)

9. Supreme (@supremeny)

10. Virgil Abloh (@virgilabloh)

 

Top 10 designers mais comentados em 2017

1. Dior (@dior)

2. Hermès (@hermes)

3. Louis Vuitton (@louisvuitton)

4. Saint Laurent (@ysl)

5. Topshop (@topshop)

6. Balenciaga (@balenciaga)

7. Burberry (@burberry)

8. Balmain (@balmain)

9. Chloé (@chloe)

10. Ralph Lauren (@ralphlauren)

 

Top 10 designers que ganharam maior número de seguidores em 2017

1. Chanel (@chanelofficial): Ganhou 9.6 milhões de seguidores

2. Gucci (@gucci): Ganhou 8.1 milhões de seguidores

3. Louis Vuitton (@louisvuitton): Ganhou 7 milhões de seguidores

4. Dior (@dior): Ganhou 5.9 milhões de seguidores

5. Victoria Beckham (@victoriabeckham): Ganhou 5.7 milhões de seguidores

6. Supreme (@supremeny): Ganhou 4.8 milhões de seguidores

7. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana): Ganhou 4.5 milhões de seguidores

8. Prada (@prada): Ganhou 4.3 milhões de seguidores

9. Calvin Klein (@calvinklein): Ganhou 3.9 milhões de seguidores

10. Versace (@versace_official) Ganhou 3.5 milhões de seguidores

 

Top 10 designers que ganharam maior número de visualizações nos Stories

1. Victoria Beckham (@victoriabeckham)

2. Dior (@dior)

3. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana)

4. Louis Vuitton (@louisvuitton)

5. Calvin Klein (@calvinklein)

6. Gucci (@gucci)

7. Tommy Hilfiger (@tommyhilfiger)

8. Versace (@versace_official)

9. Chanel (@chanelofficial)

10. Fendi (@fendi)

 

Top 10 modelos mais comentadas do ano

1. Kendall Jenner (@kendalljenner)

2. Gigi Hadid (@gigihadid)

3. Gisele Bündchen (@gisele)

4. Bella Hadid (@bellahadid)

5. Cara Delevingne (@caradelevingne)

6. Hailey Baldwin (@haileybaldwin)

7. Adriana Lima (@adrianalima)

8. Barbara Palvin (@realbarbarapalvin)

9. Josephine Skriver (@josephineskriver)

10. Emily Ratajkowski (@emrata)